ARTI FIGURATIVE

PARTECIPAZIONE SINGOLA

E’ possibile utilizzare qualsiasi forma di espressione visiva per sviluppare il lavoro riconducibile a questa categoria: fotografia, illustrazione, collage, grafica, pittura etc. su un formato A4, sia su supporto analogico che digitale.
PREMI

I premi previsti possono essere di gruppo o singoli, spendibili in attrezzature didattiche o tecnologiche, viaggi d’istruzione etc.
Sono previsti tre premi:
• Primo premio 1.200,00 euro
• Secondo premio 800,00 euro
• Terzo premio 500,00 euro

Verrà premiata, con un contributo di 1.500,00 euro, la prima scuola classificata per il numero complessivo di elaborati prodotti.

CRITERI

Formati accettati: fotografia, illustrazione, collage,
grafica, pittura etc. su un formato A4, sia su supporto analogico che digitale.

EMAIL A CUI INVIARE L’ELABORATO

info@donactioncontest.it

PER PARTECIPARE AL CONTEST

L’adesione al contest è completamente gratuita. Affinché la partecipazione sia valida, occorre che la scuola invii l’elaborato a info@donactioncontest.it seguendo questi criteri.

Nell’oggetto della mail la scuola dovrà specificare la categoria a cui l’elaborato si riferisce.

Nel corpo dell’email la scuola dovrà indicare i propri dati.

In allegato:
– l’elaborato (dimensione max 5 Mb)
– la liberatoria per partecipare al concorso, compilata e firmata (scarica la liberatoria per MINORENNI / MAGGIORENNI)

in caso di minore età, l’alunno dovrà obbligatoriamente allegare alla mail di partecipazione al concorso copia del documento identificativo e la liberatoria dei genitori/legale rappresentante del minore in cui si dichiara di essere consapevole della partecipazione del minore, pena l’esclusione dal concorso.

ARTI FIGURATIVE PREMIATE

I vincitori delle arti figurative 2020 sono:
Grassi Alice – 1° Premio
Strenga Giada – 2° Premio
Cermaria Matteo – 3° Premio

ARTI FIGURATIVE

Tutti i partecipanti del 2020 sono:
Agostini Melissa
Barbadoro Kaku
Barbadoro Kaku
Bertolino Alessandro
Barbadoro Kaku
Barbadoro Kaku
Candiotti Stella
Caselli Francesca
Caselli Francesca
Conti Maya
Corsucci Alberta
Fabbri Pietro
Fabbri Pietro
Fraternale Gloria
Genghini Anastasia
Harris Mia
Iorillo Paola
Lattanzio Gloria
Leardini Enrico
Luccarini Giacomo
Magi Davide
Manzo Teresa
Mariani Giulia
Mariotti Marlene
Mattioli Ginevra
Moretti Lisa
Nardini Aurora
Alessia Nigro
Samuele Oliva
Pagnini Enrico
Ruberto Sara
Salvi Giorgia
Santini Giulia
Pandolfi Chiara
Piscopo Martina
Piscopo Martina
Raffainer Matthias
Ricci Afra
Rossi Virginia
Piersantini Melissa
Martina Esposto
Alice Mencarini
Tonelli Giada